Отделение иппотерапии центра «Росток» возобновило работу после карантина
2025-06-16 05:48
Центр реабилитации «Росток» сообщает о возобновлении работы отделения иппотерапии после временного приостановления деятельности. Карантин был введен в конце апреля текущего года в связи с возникновением очага заболевания животных инфекционной анемией лошадей на территории Государственного учреждения «Читинская городская заводская конюшня с ипподромом им. Хосаена Хакимова››, где размещено отделение иппотерапии Центра «Росток».
Решение о возобновлении работы принято на основании Приказа руководителя государственной ветеринарной службы Забайкальского края.
Иппотерапия является важнейшим элементом реабилитационной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия с лошадьми помогают улучшить координацию движений, укрепить мышечный корсет и развить уверенность в себе у детей-инвалидов. Преимущества лечебной верховой ездыперед другими видами лечебной физкультуры заключаются в том, что во время занятий обеспечивается одновременное включение в работу практически всех групп мышц. Иппотерапия способствует активизации познавательной сферы и психики ребенка.
Процесс занятий проходит под строгим наблюдением опытных инструкторов. Каждая сессия начинается с разминки, затем следуют упражнения на лошади, которые подбираются индивидуально для каждого ребенка с учетом его физических возможностей.
«Мы очень рады, что можем снова принимать наших маленьких пациентов. Каждый ребенок уникален, и наши лошади помогают им преодолевать трудности и становиться сильнее», - поделилась заведующая отделением иппотерапии Маргарита Мингалова.
Записаться на консультацию можно по телефону 35-90-61 или в Телеграм: 8-914-808-57-57. О том, как лечат лошади наш видеоролик - https://cloud.mail.ru/public/Ctus/pPeQtP856